César 2022 : 43 nominations pour les films Cinémage !

Nous y sommes, L’Académie des César a enfin dévoilé la tant attendue liste des nominés pour chacune des catégories, et les partenaires Cinémage comptabilisent non moins de 43 nominations avec 17 films différents !

Annette (Cinémage 14), de Leos Carax, totalise à lui seul 11 nominations, notamment pour les prix les plus prestigieux de la cérémonie tels que le Meilleur film, la Meilleure réalisation ou encore le Meilleur acteur pour Adam Driver. Il figure également parmi les catégories suivantes : Meilleur scénario original (Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael), Meilleure musique originale (Ron Mael, Russell Mael), Meilleur son, Meilleure photographie, Meilleur montage, Meilleurs costumes, Meilleurs décors et enfin Meilleurs effets visuels.

La fracture (Cinémage 15) de Catherine Corsini se positionne dans 6 catégories différentes : Meilleur film, Meilleure actrice (Valeria Bruni-Tedeschi), Meilleur acteur (Pio Marmaï), Meilleure actrice dans un second rôle (Aissatou Diallo Sagna), Meilleur scénario original (Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre) et Meilleur montage.

Les membres de l’Académie ont également plébiscité Boîte Noire (Cinémage 14) de Yann Gozlan qui apparaît dans 5 catégories différentes : Meilleur acteur (Pierre Niney), Meilleur scénario original (Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard), Meilleure musique originale, Meilleur son et Meilleur montage.

Titane (Cinémage 15), réalisé par Julia Ducournau, déjà récompensé par la Palme d’Or 2021, décroche pour sa part quatre nominations : Meilleur espoir féminin pour Agathe Rousselle, Meilleure réalisation, Meilleure photographie et Meilleurs effets visuels.

Le premier long-métrage de Vincent Maël Cardona, Les magnétiques (Cinémage 14), figure dans la course pour trois prix : Meilleur premier film, Meilleur espoir masculin pour Timothée Robart, et Meilleur son.

Délicieux (Eric Besnard) et Serre-moi fort (Mathieu Amalric), deux investissements Cinémage 14 concourent dans deux catégories chacun : Meilleurs costumes et Meilleurs décors pour le premier, et Meilleure actrice (Vicky Krieps) et Meilleure adaptation (Mathieu Amalric) pour le second.

Benedetta (Cinémage 13), France (Cinémage 14) et Une femme du monde (Cinémage 15) sont tous trois en lice pour le prix de la Meilleure actrice, respectivement pour Virginie Efira, Léa Seydoux et Laura Calamy. Mandibules (Cinémage 14) figure quant à lui sur la liste des Meilleures actrices dans un second rôle avec Adèle Exarchopoulos.

Chez les hommes, Benoît Magimel (De son vivant, Cinémage 14) et Sami Outalbali (Une histoire d’amour et de désir, Cinémage 14) apparaissent respectivement dans les catégories du Meilleur acteur et du Meilleur espoir masculin.

Les films d’animation soutenus par Cinémage ont également du succès puisque deux d’entre eux figurent parmi les sélectionnés pour le Meilleur film d’animation : La traversée (Cinémage 12), de Florence Miailhe, et Le sommet des dieux (Cinémage 14) de Patrick Imbert.

Dans un autre genre, Bigger than us (Cinémage 14) réalisé par Flore Vasseur, est en compétition pour le Meilleur film documentaire, aux côtés des Indes galantes, réalisé par Philippe Béziat et soutenu en développement par Cinémage 13 Développement.

Cinémage adresse ses plus sincères félicitations aux équipes ayant travaillé sur les films sélectionnés pour cette 47ème cérémonie des Césars.

 

 

Copyrights :

Photo : Site officiel de l’Académie des césar (https://www.academie-cinema.org/)

Films : Annette (CG Cinema, Kinology), La Fracture (Chaz Productions, Le Pacte), Boîte Noire WY Production et 2425 Productions, Studiocanal), Titane (Kazak Productions,Wild Bunch International), Les magnétiques (Easy Tiger et Srab Films, Paname Distribution), Délicieux (Nord-Ouest Films, SND), Serre-moi fort (Les films du poisson, Gaumont et Lupa Films, Gaumont Distribution), Benedetta (SBS Productions, Pathé Films), France (3B Productions, ARP Sélection), Une femme du monde (Domino Films, Tandem), Mandibules (Chi-Fou-Mi productions, Memento Distribution), De son vivant (Les Films du Kiosque, Studiocanal), Une histoire d’amour et de désir (Blue Monday Productions, Pyramide), La traversée (Les films de l’Arlequin, XBO Films, Maur Films et Balance Film, Gebeka Films), Le sommet des dieux (Folivari, Julianne Films et Melusine Productions, Wild Bunch Distribution), Bigger than us (Elzévir Films et Big Mother Productions, Jour2fête), Indes Galantes (Les Films Pelleas, Pyramide)