César 2021 : 33 nominations pour les films soutenus par Cinémage

Au terme d’une année chamboulée par la crise sanitaire, les membres de l’Académie des César se sont prononcés sur les nominations de la prochaine cérémonie 2021, animée par Marina Foïs et présidée par Roschdy Zem (César du Meilleur acteur 2020 pour Roubaix une Lumière).

Cette année, la SOFICA Cinémage apparaît au générique de pas moins de 10 films concourant dans différentes catégories, totalisant 33 nominations.

Dans les favoris de la sélection, on retrouve Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait d’Emmanuel Mouret (13 nominations dont Meilleur film), Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal (8 nominations dont Meilleur film) et La bonne épouse de Martin Provost (5 nominations).
Dans la catégorie Meilleur premier film sont nommés Garçon Chiffon de Nicolas Maury et Un divan à Tunis de Manele Labidi, et dans la catégorie Meilleur film d’animation, Calamity Jane une enfance de Martha Jane Cannary, de Rémi Chayé.

La cérémonie de remise des prix aura lieu le vendredi 12 mars 2021 à l’Olympia, retransmise à partir de 21h sur Canal +. En attendant de connaître les lauréats dans chaque catégorie, voici la liste exhaustive des nominations des films soutenus par Cinémage :

Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait d’Emmanuel Mouret (film soutenu en développement)
Meilleur film
Meilleure réalisation – Emmanuel Mouret
Meilleure actrice – Camélia Jordana
Meilleur acteur – Niels Schneider
Meilleur second rôle féminin – Emilie Dequenne
Meilleur second rôle masculin – Vincent Macaigne
Meilleur espoir féminin – Julia Piaton
Meilleur scénario original – Emmanuel Mouret
Meilleur son
Meilleure photo
Meilleur montage
Meilleurs costumes
Meilleurs décors

Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal
Meilleur film
Meilleure actrice – Laure Calamy
Meilleur second rôle masculin – Benjamin Lavernhe
Meilleur scénario original – Caroline Vignal
Meilleure musique originale
Meilleur son
Meilleure photo
Meilleur montage

La bonne épouse de Martin Provost
Meilleur second rôle féminin – Noémie Lvovsky
Meilleur second rôle féminin – Yolande Moreau
Meilleur second rôle masculin – Edouard Baer
Meilleurs costumes
Meilleurs décors

Effacer l’historique de Benoît Delépine et Gustave Kervern
Meilleur scénario original – Benoît Delépine et Gustave Kervern

Garçon Chiffon de Nicolas Maury
Meilleur premier film

Un divan à Tunis de Manele Labidi
Meilleur premier film

Enorme de Sophie Letourneur
Meilleur acteur – Jonathan Cohen

Poissonsexe d’Olivier Babinet
Meilleur espoir féminin – India Hair

Felicita de Bruno Merle
Meilleur espoir féminin – Camille Rutherford

Calamity Jane, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé
Meilleur film d’animation